PROGRAMAÇÃO

1º SW UNI

Crie seu negócio em 54 horas!

STARTUP WEEKEND UNI

Evento de Empreendorismo e Inovação

21 de Outubro - das 19h00 até

23 de Outubro - às 21h00

Faculdade Mater Dei

R$120,00

2º ASTROPB

Contribuindo para o conhecimento em Astronomia

ABERTURA ASTROPB

Palestra de abertura

08h00 - 08h30

Tina Andreolla

Miniauditório UTFPR

SEMINÁRIO GEASTRO

Palestra

08h30 - 08h50

Marcos Colla

Miniauditório UTFPR

MANCHAS SOLARES

Palestra

08h50 - 10h00

Tina Andreolla

Miniauditório UTFPR

FOGUETES DIDÁTICOS

Palestra

10h30 - 11h40

Magnun Maciel

Miniauditório UTFPR

SEMINÁRIO GEASTRO

Palestra

11h40 - 12h00

Gelson Folle

Miniauditório UTFPR

Oficina Foguetes Didáticos

14h00 - 15h45

Gelson Folle, Léo Peron, Magnun Maciel, Wilson Tatto

UTFPR - Sala P204

Oficina Manchas Solares

16h15 - 18h00

Dieinifer Zoroteo, Luisa Teodoro, Marco Antonio, Tina Andreolla

UTFPR - Sala V008

ASTRO KIDS

Atividades para crianças

08h30 - 12h00

GEAstro

UTFPR - Ginásio (inscrições encerradas)

Observação do céu noturno (com e sem telescópios)

Observação aberta ao público

20h30 - 22h00

GEAstro

Pista de Atletismo da UTFPR

UTFPR TALKS

Descubra os melhores caminhos para o sucesso!

Panorama do mercado de jogos digitais

Palestra

19h30 - 20h30

Alessandro Barleze

Teatro Naura Rigon

Desenvolvimento Multiplataforma

Palestra

20h30 - 21h30

Everton C. Araújo

Teatro Naura Rigon

Meu Jogo, Minha Vida

Palestra

21h30 - 22h30

Roberto C.S. Padilha

Teatro Naura Rigon

SENAC EXPRESS

Tecnologia em prol do aluno!

Servidores Web

Curso - R$ 10,00

19h30 - 22h00

Leandro Fantinel

SENAC LAB Software 1

Adobe Photoshop

Curso - R$ 10,00

19h30 - 22h00

Marina Minozzo Gabriel

SENAC LAB Software 2

Oratória

Curso - R$ 10,00

19h30 - 22h00

Ezequiel Goulart

SENAC Auditório 3

2º ASTROPB

Contribuindo para o conhecimento em Astronomia!

RADIO GALENA

Palestra

08h 30 - 10h00

Léo Peron

Miniauditório UTFPR

SEMINÁRIO GEASTRO

Palestra

10h30 - 12h00

Aline Sasso, Eduardo Miglioranza, Ricardo Pedro e Marina Cruz

Miniauditório UTFPR

Oficina Rádio Galena

14h00 - 15h45

Gelson Folle, Léo Peron, Magnun Maciel e Marcos Colla

UTFPR - Sala P204

Oficina Stellarium

16h15 - 18h00

Aline Sasso, Marina Cruz, Roberta Turmina, Sharlane Costa

UTFPR - Sala V103

UTFPR TALKS

Descubra os melhores caminhos para o sucesso!

Arduino

Curso

18h40 - 23h00

Vinícius Tartari

UTFPR - Sala V109

Vagas Esgotadas

Lego Mindstorms com Programação em Linguagem C

Curso

18h40 - 23h00

Ana Claudia Moser

UTFPR - Sala V009

Vagas Esgotadas

Desenvolvimento Web com Ruby on Rails

Curso

18h40 - 23h00

Felipe Loss e Maico Dal Ponte

UTFPR - Sala V007

Vagas Esgotadas

Desenvolvimento Web com JSF

Curso

18h40 - 23h00

João G.B. Pichetti

UTFPR - Sala V107

Vagas Esgotadas

Desenvolvimento para Cloud com IBM Bluemix

Curso

19h30 - 23h00

Maurício Miotto

UTFPR - Sala V008

Vagas Esgotadas

SENAC EXPRESS

Tecnologia em prol do aluno!

Virtualização

Curso - R$ 10,00

19h30 - 22h00

Leandro Fantinel

SENAC LAB Software 1

Fotografia em Estúdio

Curso - R$ 10,00

19h30 - 22h00

Everton Casagrande

SENAC Sala 4

Liderança

Curso - R$ 10,00

19h30 - 22h00

Ezequiel Goulart

SENAC Auditório 3

Finanças Pessoais

Curso - R$ 10,00

19h30 - 22h00

Eva Maria Zancanaro

SENAC Sala 1

MATER DEI HANDS ON

A teoria e a prática em um só lugar!

Levantamento de requisitos com Project Model Canvas

Oficina

19h10 - 22h30

Faculdade Mater Dei - Biblioteca

Andre Datsch

Vagas Esgotadas

Desenvolvimento de REST API usando Spring e MongoDB

Oficina

19h10 - 22h30

Faculdade Mater Dei - Lab 4

Johanes Ferreira

Vagas Esgotadas

SEBRAE ADVISES

Transforme suas idéias em inovações!

MODELOS DE NEGÓCIOS DISRUPTIVOS

Palestra Magna

19h00 - 21h00

Arthur Schuler da Igreja

Teatro Naura Rigon

Experience's Talks

Personalidades compartilhando experiências no tema!

A INOVAÇÃO FAZ O MUNDO SE [RE]INVENTAR

Palestras de 15 minutos

19h00 - 21h30

Samuel Krustch Jr. - Como o meio digital está transformando negócios!
Heloí A. de Carli - Com criatividade e inovação, as crianças aprendem!
Mateus S. Rizzi - Eficiência Energética: o desafio de se chegar longe!
Daison Goldoni - Sua atitude pode valer uma vida!
Marcelo Archetti - Empreendedorismo Musical

Centro Regional de Eventos

GAMER SHOW

Atrações que vão impressionar desde entusiastas e nostálgicos de games até os verdadeiros geeks.

Largo da Liberdade, das 14h00 às 21h00

War Zone

Área temática militar com Airsoft

29 e 30/10 14h00 - 21h00

G.O.E.S

Centro de Convivência - Sala 4

Medieval Zone

Área temática medieval com Arco e Flecha

29 e 30/10 14h00 - 21h00

Arqueria Popigua e Clã Viking Blood

Centro de Convivência - Sala 3

CS-GO

Torneio Count Strike - GO

29 e 30/10 14h00 - 21h00

Rotaract

Vagas Esgotadas

League of Legends

Torneio League of Legends

29 e 30/10 14h00 - 21h00

Rotaract

Vagas Esgotadas

FIFA

Torneio FIFA 2017

29 e 30/10 14h00 - 21h00

CoffBox

Inscrições a partir de 19/10/16

Just Dance

Palco Just Dance

29 e 30/10 14h00 - 21h00

Genkos / Secretariado SENAC

Centro de Convivência - Hall de entrada

Board Games

1º Mostra de Board Games

29 e 30/10 14h00 - 21h00

Ducks Boardgames Group

Centro de Convivência - Sala 2

Action Figures

1º Mostra de Action Figures

29 e 30/10 14h00 - 21h00

Pop Galeria

Centro de Convivência - Sala 2

Cosplay

Cosplay

29 e 30/10 14h00 - 21h00

Genkos / Secretariado SENAC

Centro de Convivência - Hall de entrada

Oficina de Pipas

Oficina de Pipas

30/10 16h00 - 19h00

Secretaria de Esportes

Centro de Convivência - Hall de entrada

Banda Melena

Show de Rock

29/10 20h00 - 21h00

Banda Melena

Centro de Convivência - Hall de entrada

Banda The Fallen

Show de Rock

29/10 20h00 - 21h00

Banda The Fallen

Centro de Convivência - Hall de entrada

Participe você também !